Mr Olympia 2017: Toda la información
Aquí puedes ver toda la información de la nueva edición del Mr. Olympia 2018.
Del 14 al 17 de septiembre, el concurso y la exposición Mr. Olympia llevará a los aficionados de todo el mundo al evento más esperado del año para el mundo del culturismo y fitness. Dirigido por la Federación Internacional de culturismo y fitness (IFBB) el Mr. Olympia es la joya de la corona del culturismo y ha sido el trono para las estrellas más grandes en la historia de este deporte. Los que ya han pasado por lo más alto de este campeonato son los atletas más reconocidos: Arnold Schwarzenegger, Franco Columbu, Frank Zane, Lee Haney, Dorian Yates, Ronnie Coleman, Jay Cutler, Dexter Jackson, y Phil Heath. Pero también ha habido grandes nombres en el culturismo que nunca han logrado ganar este prestigioso torneo: Serge Nubret, Tom Platz, Lou Ferrigno, Flex Wheeler, y Rich Gaspari.
Lo que sí está claro es que algunos han conseguido dominar este trofeo con mano de hierro: Arnold Schwarzenegger ganó seis títulos seguidos, Lee Haney ganó ocho títulos consecutivos, Dorian Yates ganó seis también consecutivos, Ronnie Coleman ganó ocho seguidos y Phil Heath está actualmente en seis victorias consecutivas y todas las apuestas apuntan a que este año ganará el que será su séptimo Sandow.
Asumiendo que llegue en buena condición física, sin Kai compitiendo y sin lesiones, parece difícil que haya sorpresas en el escenario del Orleans Arena. Aunque este año Cedric McMillan viene pisando fuerte tras ganar el Arnold Classic. Big Ramy es otro de los que más se habla, y Dexter "The Blade" Jackson a sus 47 sigue siendo una amenaza. También destaca la participación de Sergi Constance en la categoría Men's Phisique.
Resultados Open Classic
Phil Heath ha conseguido este año su séptimo título, igualando así a a Arnold y a sólo un título de leyendas como Ronnie Coleman.
Big Ramy ha sorprendido por su buena puesta en escena pero no ha sido capaz de llegar a superar a 'The Gift', que ha mostrado un físico mas completo.
La sorpesa la ha protagonizado William Bonac con un tercer puesto y un físico impresionante capaz de superar a Dexter Jackson.
- Phil Heath
- Big Ramy
- William Bonac
- Dexter Jackson
- Shawn Rhoden
- Roelly Winklaar
- Nathan DeAsha
- Brandon Curry
- Josh Lenartowicz
- Cedric Mcmillan
Fotos de la comparativa
Resultados Open Physique
- Breon Ansley
- Chris Bumstead
- George Peterson
- Arash Rahbar
- Danny Hester
Resultados fitness olympia
- Oksana Grishina
- Myriam Capes
- Regiane Da Silva
- Ryall Graber
- Bethany Wagner
Resultados figure olympia
- Cydney Gillon
- Latorya Watts
- Cadice Lewis
- Heather Dees
- Nicole Wilkins
MR. OLYMPIA 2017 - Atletas Confirmados
- Roelly Winklaar - Curacao
- Johnnie Jackson - USA
- Nathan De Asha - Reino unido
- Lukas Osladil - República checa
- Lionel Beyeke - Francia
- Shawn Rhoden - USA
- Josh Lenartowicz Australia
- Cedric McMillan - USA
- Jeff Beckham - USA
- Mamdouh Elssbiay - Egipto
- Gerald Williams - USA
- Victor Martinez - República dominicana
- Brandon Curry - USA
- William Bonac - Holanda
- Michael Lockett USA
- Dexter Jackson - USA
- Maxx Charles - USA
- Phil Heath - USA
Competidores confirmados en la categoría 212
- Ahmad Ashkanani Kuwait
- Nam Eun Cho Korea
- Hadi Choopan Iran
- Shaun Clarida USA
- Ricardo Correia Reino unido
- Charles Dixon USA
- David Henry USA
- Kim Junho Korea
- Derek Lunsford USA
- Jose Raymond USA
- Ronny Rockel Germany
- Milan Sadek Czech Republic
- James Lewis Reino unido
Competidores confirmados en la categoría classic physique
- Breon Ansley USA
- Lee Banks USA
- Chris Bumstead Canadá
- Darrem Charles Trinidad
- Roger Ferrer USA
- Sadik Hadzovic USA
- Lorenzo Jones USA
- Jamie LeRoyce USA
- Daron Lytle USA
- Rylon McDuell-Batiste USA
- Leonardo Pacheco USA
- George Peterson USA
- Arash Rahbar USA
- Damion Ricketts USA
- Terrence Ruffin USA
- Cleveland Thomas USA
- Robert Timms USA
- Mateo Vaihu New Zealand
- Flex Wheeler USA
- Divine Wilson USA
- Danny Hester USA
Competidores en la categoría mens physique
- Raymond Akinlosotu USA
- Jake Alvarez USA
- Anton Antipov USA
- Thomas Bakke USA
- Dean Balabis USA
- Brian Barthule USA
- Jonny Bernstein USA
- George Brown USA
- Sergi Constance España
- Ahmad DeGuzman USA
- Scott Dennis USA
- Raymont Edmonds USA
- Andre Ferguson USA
- Michael Ferguson USA
- Logan Franklin USA
- Xavisus Gayden USA
- Coty Hart USA
- Brandon Hendrickson USA
- Kyron Holden USA
- Ondrej Kmostak República Checa
- Nikolay Kuleshov Rusia
- Joseph Lee USA
- Diogo Montenegro Brasil
- Marvin Moss USA
- Jeremy Potvin USA
- Luis Fernando Rios Paraguay
- Arya Saffaie USA
- Anthony Scalza USA
- Suraqah Shabazz USA
- Ryan Terry UK
- Antoine Weatherspoon USA
- Antoine Williams USA
- Anthony Woods USA
- Long Wu China
- Jeremy Buendia USA
Categoría Fitness olympia
- Myriam Capes Canadá
- Regiane Da Silva Alemania
- Giorgia Foroni Italia
- Ryall Graber Canadá
- Fiona Harris Canadá
- Sally Kendall-Williams USA
- Ariel Khadr USA
- Diana Monteiro Brasil
- Piia Pajunen Finlandia
- Emma Paveley Reino unido
- Bethany Wagner USA
- Derina Wilson USA
- Oksana Grishina Rusia
Categoría figure olympia
- Maria Luisa Baeza-Diaz USA
- Melissa Bumstead Canadá
- Andrea Calhoun USA
- Natalia Abraham Coelho USA
- Heather Dees USA
- Wendy Fortino USA
- María García España
- Cydney Gillon USA
- Sandra Grajales México
- Karina Grey Paraguay
- Stephanie Hammermeister USA
- Tiffani Hebert EE. UU.
- Ivana Ivusic EE. UU.
- Marlissa Jordan USA
- Candice Lewis-Carter USA
- Devone Martin USA
- Laurelle Martineau USA
- Tina Nguyen USA
- Adela Ondrejovicova Eslovaquia
- Andrea Pollard USA
- Jessica Reyes Padilla Puerto Rico
- Camala Rodriguez USA
- Natalia Soltero México
- Boyana Vasilyevic Serbia
- Tonya Wheatfall USA
- Nicole Wilkins USA
- Martina Yabekova Canadá
- Natalya Zabavina Rusia
- Latorya Watts USA
Categoría Bikini
- Narmin Assria USA
- Vanessa Avila USA
- Cori Baker USA
- Romina Basualdo Argentina
- Geri Berger USA
- Iveth Carreon México
- Eli Fernandez México
- Angie Garcia Venezuela
- Margret Gnarr Islandia
- Marcia Goncalves Brasil
- Tamara Haddad USA
- Anita Herbert USA
- Lauren Irick USA
- Yana Kuznetsova Rusia
- Janet Layug USA
- Christie Marquez USA
- Sheena Martin Nueva Zelanda
- Breena Martinez USA
- Stacy McCloud USA
- Keisha McKenzie USA
- Asia Mendoza USA
- Katya Nosova Nueva Zelanda
- Shandy Ortiz USA
- Cristobalina Pajares Torres España
- Frida Paulsen Stern Suecia
- Elisa Pecini Brasil
- Camile Periat USA
- Ashley Puida USA
- Catherine Radulic USA
- Jessica Renee USA
- Jennifer Ronzitti USA
- Casey Samsel USA
- Michelle Sylvia USA
- Angelica Teixeira USA
- Paulina Tran USA
- Elizabeth Yisrael USA
Categoría Women's physique
- Tomefafa Ameko USA
- Mayla Ash USA
- Marjorie Beck Brasil
- Jodi Boam Canada
- Daniely Castilho Brasil
- Jill Diorio USA
- Elenora Dobrinina Canadá
- Doina Gorun Italia
- Heather Grace USA
- Ekaterina Grima Ucrania
- Keri Ann Heitzman USA
- Sheronica Henton USA
- Rosela Joseph USA
- Candrea Judd-Adams USA
- Frances Mendez USA
- Kira Neuman USA
- Melissa Pearo USA
- Jamie Nicole Pinder USA
- Danielle Reardon USA
- Evelaine Rocha Brasil
- Autumn Swansen USA
- Jennifer Taylor USA
- Lee-Anne Temnyk Australia
- Penpraghai Tiangngok Thailand
- Margita Zamolova Czech Republic
- Juliana Malacarne Brasil
Deja una respuesta
Guías relacionadas